CieloesAzul.com

Para los que les gusta saber

Salud: ¿Son efectivos los medicamentos genéricos?

Más drogas Comúnmente utilizado en Versión genérica. Por lo general, es mejor compensado y menos costoso que el medicamento original. Pero, ¿cuál es la diferencia, y es efectivo?

Cuando estamos en la farmacia y nos preguntan si queremos el tipo de medicamento genérico, podemos sentirnos un poco impotentes. ¿Cuál es la diferencia entre el medicamento genérico o no? ¿La eficiencia es la misma?

Primero hay que entender cómo se fabrican las drogas. En primer lugar, está el denominado “principio activo”, definido por el Ministerio de Sanidad como “una sustancia de origen químico o natural caracterizada por un mecanismo de acción terapéutico o profiláctico específico en el organismo”. En pocas palabras, esta es la parte que actuará. Pero si el medicamento debe su efecto al ingrediente activo, aún es necesario llevarlo a su destino en el cuerpo. Aquí es donde entran en juego el recubrimiento del fármaco y todos los demás compuestos, llamados excipientes. Puede ser la cápsula del medicamento que tragas, pero también las moléculas que retrasan su descomposición para que el medicamento pueda ser absorbido correctamente.

>> Lea también: ¿Es cierto que las drogas tratan menos a las mujeres?

Cuando aparece un nuevo fármaco, está prohibido copiarlo durante un cierto número de años. Pero una vez que ha pasado ese período, otras compañías farmacéuticas tienen derecho a hacer el suyo propio, utilizando el mismo ingrediente activo: es el medicamento genérico. La otra droga, y la primera en ser liberada, se llama princeps. Para su comercialización, ya no se necesitan largos ensayos clínicos, ya que estos ensayos ya se han realizado con el mismo principio activo. Todo lo que tiene que hacer es probar la calidad de las materias primas y la mano de obra, la seguridad del medicamento y el hecho de que el cuerpo lo absorbe de la misma manera que el original.

Por lo tanto, el tipo genérico requiere menos pruebas, por lo que se puede vender a un precio más bajo. Y por lo general, el mismo ingrediente activo significa la misma potencia. Sin embargo, en 2017, la crisis del levotirox puso en entredicho esta equivalencia estricta de dos fármacos que contienen el mismo principio activo…

>> Lea también: Paracetamol: un efecto secundario preocupante detectado

Deja un comentario

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para fines de afiliación y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad